г. Москва
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
магазин натуральных продуктов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

ЗАЧЕМ НУЖНЫ КОНСЕРВАНТЫ В КОСМЕТИКЕ?

Консерванты в космет1.jpg

Надпись «не содержит консервантов» на упаковке успокаивает всех, кто боится так называемой «химии». Хотя должна бы насторожить!

Рассказываем, зачем нужны консерванты и как они влияют на здоровье.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ КОНСЕРВАНТЫ?

Каждый раз, опуская палец в баночку с кремом, мы заносим туда массу бактерий, даже если вымыли руки с мылом. Если там не будет консервантов, косметическое средство испортится уже через несколько дней (или даже часов) и станет разносчиком инфекции.

Консерванты подавляют рост и развитие микроорганизмов, обеспечивая сохранность и безопасность продукции. Без них использование любимого крема, который даёт такой замечательный эффект, было бы невозможным.

Поэтому консерванты используются всеми производителями в обязательном порядке — без них невозможно гарантировать безопасность продукции, получить сертификат и разрешение на продажу

 

КОНСЕРВАНТЫ – ЭТО ОПАСНО?
Заявления, что консерванты вредны для здоровья, вымышлены или научно не подтверждены. Иногда думают, что компании могут добавлять консерванты в составы косметических средств по своему усмотрению. Но это не так. Производители связаны экостандартами, которые строго контролируют тип консервантов и их безопасную дозу в косметике.

(!) Чаще всего консерванты – это природные соединения, полученные из растительного сырья. Например, из яблок получают соли бензойной кислоты, из ягод малины, земляники, черники и вишни — соли салициловой кислоты, также консервантами часто выступают эфирные масла, экстракты растений и продукты пчеловодства. Они полностью безопасны. Их использует Тенториум!

 

МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ КОСМЕТИКУ БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ?

Да, если косметика будет в одноразовой упаковке и в составе не будет воды (пудры, масла).

Также косметику без консервантов можно приготовить в домашних условиях. Например, маску из фруктов или овощей. Только неиспользованные остатки лучше выбросить — до следующей процедуры они испортятся даже в холодильнике.

 

ПОЧЕМУ МНОГИЕ БОЯТСЯ КОНСЕРВАНТОВ?

Возможно, из-за названия. Принято считать, что этот ингредиент может навредить коже и вызвать аллергическую реакцию, хотя опасность многих компонентов зачастую надуманна или сильно преувеличена.

Косметика должна быть безопасной — эта позиция единодушно принята потребителями, изготовителями и надзорными органами. Прислушайтесь к своей коже — и если она довольна, то вы сделали верный выбор. Это должно быть главным критерием в выборе косметических средств.

Назад к списку